Каталог

Виды фундаментов

Виды фундаментов для строительства частного дома. Арматура для фундамента. Облицовка цоколя

31 июля'18

Постройка дома обязательно начинается с его основы - с фундамента. Безусловно, если базовая часть здания будет плохая и некачественная, то в нём будет просто небезопасно находиться, не говоря уже о том, чтобы там жить или работать. Нельзя гарантировать, что в самое неожиданное время у здания может рухнуть стена или пойти трещина.

Прежде чем возводить дом и прокладывать опору, требуется внимательно ознакомиться с тем, какие вообще фундаменты бывают и какой из них нужен для вашего случая. Это необходимо, чтобы ваш дом служил вам долго и не приносил ненужных хлопот и был безопасным. При выборе типа фундамента обратите внимания на то, что все основы отличаются тем, что они разные по конструкции строения, по способу изготовления и опоре на почву.

Также читайте о том, как выбрать бетон для фундамента.

Ленточные фундаменты

Этот тип фундамента наиболее популярен, так как его конструкция проста для построения без специальных знаний и его возвести гораздо проще, чем другие. Но его минус состоит в том, что этот вид нужно прокладывать под каждой несущей стеной, что может вызвать перерасход ресурсов и денег и требует объёмной работы. Но его плюсы неоспоримы: основа легко строиться и её конструируют из бетона, а ещё она одинакова по всему периметру, так как она закладывается под несущими стенками.

Этот тип фундамента стоит выбрать, если вы возводите дом с бетонными, блочными или каменными стенами, что весьма тяжёлые и требуют под собой мощную основу. В том случае, когда у вас в доме должен быть "минус первый" этаж, то тогда ничего, что будет больше подходить, чем ленточное основание, вы вряд ли сумеете подобрать.

Если вас заинтересовал данный тип фундамента, то ознакомьтесь со статьёй про выбор бетона для ленточного фундамента.

ленточный фундамент

Существует ещё два типа ленточного фундамента: сборный и монолитный.

Сборный фундамент

Такой тип фундамента больше подходит для лёгких строений - гаражей, сараев и пристроек к частному дому, так как высокие нагрузки он элементарно не осилит. Данная конструкция сооружается проще, чем монолитный фундамент, но подойдёт не для всех типов земли, а именно в местах, где почва подвергается сильному замерзанию. И ещё важная деталь: на таком типе не построишь сложные сооружения по своей форме. Поэтому подбирайте сборный ленточный фундамент для построения простых сооружений.

схема фундамента

Монолитный фундамент

Монолитный фундамент имеет достаточную мощность, чтобы выдерживать тяжеловесные стены и материалы, поэтому к его применению прибегают для построения ограждений из железобетона или тяжёлых камней. Но важно понимать: чтобы возвести такой фундамент, придётся потратить много ресурсов и труда. И необходимо также привлекать спец-техническое оборудование.

монолитный фундамент

Свайный тип фундамента

Данный тип фундамента - рекордсмен по скорости его возведения. Его можно построить за один-два дня. Основа такого фундамента строится из отдельных свай, которые нужно вставлять прямиком в землю. Современное частное строительство использует данный вид основания почти постоянно из-за быстрой скорости его построения. Для того, чтобы вставить сваи в землю, можно использовать нужно технику, но даже человек без оборудования может справиться. После закрутки сваи в неё заливают бетон, чтобы она была хорошо закреплена. И дальше закрепляются балки и делается решетчатая база.

svaynyy-fundament--otlichnoe-reshenie-dlya-buduschey-izbushki-na[1].jpg

При строительстве свайного фундамента рассчитайте нагрузку, необходимое кол-во материала, свай на квадратный метр и то, как вы должны будете их расположить.

Плиточный фундамент

Одним из самых денежно затратных решений является плиточный фундамент. Он подойдёт для строительства на неустойчивых подвижных почвах, где может произойти провал или сжатие земли. На вид это монолитная плита ну или решетка, которую собрали из железобетона, между балок основы залито бетоном.

Плитный фундамент прокладывают под всю постройку. Ещё этот фундамент подходит для местности, которая распологается недалеко от водных мест. Качество данной основы очень высоко, она надёжна и прочна. Но совсем не в плюс ему идёт то, что стоит его закладка очень дорого, поэтому к его применению прибегают редко, в основном в тех случаях, когда без него совсем не обойтись.

заглубленный плиточный фундамент

Столбчатый вид опоры

Данный вариант основы отличается от иных тем, что она одна из самых низкостоящих. Заложение такого типа фундамента выйдет по затратам раза в два дешевле, чем, допустим, монолитного основания. Если вам нужно построить домик без подвала или баню - то можете смело выбирать столбы, так как не переплатите лишнее. Также этот тип идеально впишется под деревянный финский домик или каркасное здание. То есть любое строение, не производящее сильных нагрузок на своё основание.

столбчатый фундамент

Иногда для сооружения такого фундамента применяются не бетонные, а деревянные столбы. Это бывает очень редко, ведь очевидно, что они не могут прослужить очень долго. И для древесины необходим особенный уход.

Построить его невообразимо просто - устанавливаем столбы на наружных стенах постройки, а сверху кладём балки для связи. Столбы расставляем по всему периметру, каждый от которого отходит на 2-3 метра.

Блочный фундамент

Блочный фундамент вы можете встретить частенько, если строятся загородные домики и коттеджи, рассчитанные на несколько уровней. Чтобы построить данный фундамент, придётся сконструировать технологию железобетонных блоков сплошных. Её используют в таких областях, в коих на основание образуется наибольшая нагрузка. Его плюсы: высокая стойкость и надёжность, легко построить без помощи специалистов, весьма не дорого стоит и одним из главнейших преимуществ является то, что его можно сооружать в местах, где земля имеет высокую химическую кислотность. Другими словами, такой фундамент тяжело разрушится как физически, так и химически.

блочный фундамент

При построении основы придётся произвести качественную и тщательную теплоизоляцию, потому что блоки не прилегают друг к другу вплотную. Это позволит вам сохранить тепло и уют вашего дома.

Виды деревянных фундаментов

Кроме фундаментов из бетона, существуют ещё деревянные, применение которых реже в силу того, что они не так долго служат и требуют ухода. У них, несомненно, есть ряд преимущественных характеристик:

  • легко построить без спец образования;
  • не нужно поднимать тяжести и прибегать к использованию для этого специальной грузоподъёмной техники;
  • гораздо дешевле бетонных;
  • дерево может хорошо удерживать тепло;
  • древесина может выстоять перед деформацией.

Ну и главные недостатки, конечно, это: не выдерживает серьёзных нагрузок и недолговечность.

деревянный фундамент Существуют разные виды оснований из дерева, а конкретно:
  • свайный;
  • ленточный;
  • столбчатый.

Присмотреться к данного рода фундаментам лучше всего в том случае, если вы хотите сделать дачу или некую небольшого размера лёгкую постройку у себя на участке, при этом грунтовка участка должна быть неподвижной и уровень грунтовых вод относительно низким. Тогда деревянный фундамент сможет прослужить вам долго и сэкономит вам деньги.

Облицовка цоколя

Ну вот, опора возведена, но осталась её выступающая часть, которая видна. Конечно, она тоже требует какой-то красивой отделки. Для облицовки видимой части основания может быть разнообразие вариантов. Они разнятся по надёжности и по своей цене. Решить, какую облицовку сделать, вы имеете возможность в зависимости от своих вкусов и предпочтений, разница в их качестве относительно теплоизоляции и крепкости минимальна, а вот на внешний вид они могут отличаться действительно сильно. Самое элементарное, что можно придумать и сделать для оформления цоколя, - покрытие его штукатуркой. Цвет материала, её вид - это уже личное дело каждого хозяина дома. Работу по облицовке штукатуркой вы запросто сможете сделать самостоятельно. Также этот способ один из самых дешевых.

Дорогим и "люксовым" вариантом считается облицовка из натурального камня. Конечно, этот способ отличается тем, что нужно вложить крупную сумму в его осуществление. Зато прекрасный вид дома, долговечность и надёжность гарантирована. Вариаций того, какой камень выбрать, - уйма. Но следите за тем, чтобы ваше основание было достаточно прочным, так как данный тип облицовки имеет значительный вес. Ну и минусом этого способа также является то, что вы вряд ли сумеете самостоятельно красиво и качественно выложить камни, поэтому вам придётся прибегнуть к помощи профессионалов.

Если вам очень нравится вариант с камнем, но натуральный камень для вас - слишком дорого удовольствие, то можете выбрать облицовку искусственным камнем. Внешне она ничем не будет отличаться от натуральной. Такие камни изготавливают из бетонного раствора или специальных полимеров.

Не отходя далеко от темы камня, нельзя не упомянуть про облицовку кирпичом. Такой способ поможет сохранить вам тепло в доме и респектабельный вид здания. Но для такого варианта необходим ленточный фундамент или специальная опора под кладку.

140737504092002_7a52[1].jpg

Виды арматуры для фундамента

Арматура для фундамента - важный элемент, так как она поддерживает всю конструкцию основания и повышает её прочность. Вы можете выбрать арматуру из металла или из стеклопластика, последняя отличается своей высокой прочностью, но при этом будет стоит дороже, чем из обычного железа.

"Скелет" основания отличается тем, что у него может быть разный диаметр - от 5 миллиметров до 32. При этом, чем больше диаметр сечения, тем больше может быть вес самого здания. Для ленточной опоры чаще всего используют каркас диаметром от 10 до 14 мм, при этом располагая прутья на расстоянии 2,5 метра. При плиточном выбирать примерно 15 мм в сечении, при этом сверху арматура должна выглядеть как сетка или решетка с квадратами 20 на 20.

армирование фундамента

Не стоит экономить деньги и пренебрегать этим элементом строительства, так как она эффективно поможет сохранить ваш фундамент от разрушений и повреждений на очень долгий срок, а построить её вы сумеете самостоятельно.

Значение фундамента для дома

Итак, очевидно, что в доме важнейшая часть - это не его внешний вид или внутренний, как кто-то может подумать, самое главное - его основание. Вед строительство каждого здания начинается с фундамента, это неоспоримый факт. Поэтому для того, чтобы ваш дом крепко стоял на земле очень долгий срок, то вы должны со всей ответственностью отнестись к подбору материала и типа фундамента для своего здания. После этого обязательно подсчитайте количество нужного материала, чтобы не переплатить лишнего.

Если вы уверены в том, что сами можете справиться с такой серьёзной задачей, как строительство основания, то можете попробовать сделать его без профессиональной помощи. Но в том случае, когда вы не уверены в себе и просто не знаете, с чего начать и как вообще делать эту работу, то лучше всего будет обратиться к специальным работникам, они помогут вам построить фундамент для дома на долгое время.

Если вы уже выбрали тип фундамента, который подходит вам, то можете выбрать бетон для него тут.