Каталог

ВЫСОЛЫ НА ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКЕ: ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ И СПОСОБЫ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ.

29 февраля'24

В процессе воздействия на тротуарную плитку окружающих факторов на ее поверхности может появляться белый налет, называемый высолом.

высолы.png

Высолы не наносят ущерба эксплуатационной пригодности изделия, но приводят к снижению эстетического вида покрытия. В связи с этим возникает вопросы: являются ли браком высолы и как их можно убрать?

Не допускается наличие на лицевой поверхности плит жировых пятен и пятен ржавчины; а выцветы (высолы), которые не влияют на физико-механические свойства (прочность, морозостойкость, истираемость) изделия, допустимы.

При изготовлении бетонной продукции возникают первичные высолы. Вероятность появления таких высолов при соблюдении технологии изготовления, использовании качественных компонентов бетонной смеси в необходимых пропорциях снижается. Если все же налет образуется, то, как правило, легко смывается осадками или специальными средствами.

Вторичные высолы могут возникнуть при хранении либо транспортировке плитки. Для того, чтобы предотвратить их появление, необходимо не допускать перепадов влажности, обеспечить вентиляцию между поддонами.

И третичные - возникающие в процессе эксплуатации. Чтобы избежать появления высолов в процессе эксплуатации плитки, необходимо следовать следующим рекомендациям.

-  Соблюдение технологии укладки. Тщательно подготовьте основание под укладку (стоит выбрать песок либо песчано-цементную смесь с пониженным содержанием цемента, т.к. он является одним из источников образования растворимых солей); сделайте дренаж, чтобы минимизировать контакт бетона с водой. 

Снимок экрана 2024-02-29 093213.png

-Использование барьеров (козырьки, навесы, которые будут препятствовать попаданию воды на плитку).

-Обработка поверхности плитки специальными средствами (ппредварительно плитка должна быть очищена от песка, грязи, пыли, а также от солевых отложений).

Стоит отметить, что высолы могут исчезнуть и естественным путем: смываются осадками, исчезают вследствие постоянных воздействий в процессе эксплуатации. В зависимости от таких факторов, как: погодные условия, количество налета, соблюдение правильной технологии укладки; процесс исчезновения высолов может занять от нескольких дней до года.

Если же солевые отложения не исчезли в результате естественных воздействий, то существуют способы решения данной проблемы.

- небольшие отложения можно удалить механическим путем (однако существует вероятность повредить покрытие, что может повлиять на срок службы плитки)

- смыв водой  (этот способ применяется для небольших налетов на раннем этапе образования, однако может привести к увеличению высолов)

- посредством использования химических препаратов (применяя такие препараты необходимо учитывать интенсивность высолообразования (щадящие препараты, используются для небольших налетов на раннем этапе образования, и сильные – обладающие повышенной химической концентрацией – используются для больших и застарелых налетов).